Une soixantaine de structures (communes, syndicats d’énergie, métropoles, associations, départements, communautés de communes) ont déposé une candidature pour répondre à l’appel à projets Sequoia lancé par la FNCCR dans le cadre du programme ACTEE. 45 groupements lauréats ont été sélectionnés pour bénéficier d’un soutien financer en faveur de la rénovation énergétique de leurs bâtiments publics.


Le second e-colloque ACTEE du 23 mars 2021, véritable succès avec plus de 400 participants inscrits, a été l’occasion d’annoncer les lauréats de la session 2 de l’appel à projets Sequoia, destiné au patrimoine communal et intercommunal en tout genre. Sequoia a notamment mobilisé une soixantaine de structures, s’engageant dans un passage à l’acte aux côtés d’autres collectivités, dans une logique de mutualisation mise en avant par le programme.

Cette seconde session a ainsi été l’objet de nombreuses candidatures, d’un niveau particulièrement élevé, avec plus de 60 candidats pour 45 lauréats. Le vif succès de cette édition est le symbole même du déploiement constant du programme ACTEE, qui renforce sa visibilité au niveau national et permet d’asseoir la nouvelle envergure prise par le programme au service des collectivités, que ce soit au niveau de ses financements, de ses outils (MOOC, guides et cahiers des charges) ou de sa cellule de soutien.

Au vu du succès de cette édition, le jury a soumis un certain nombre de coupes et de propositions de fusion de dossiers, en complément des dossiers écartés, pour retenir plus d’une centaine de collectivités rassemblées au sein des différents dossiers lauréats.

Les lauréats des deux sessions de l’appel à projets Sequoia rassemblent ainsi :

  • 122 économes flux ;
  • 15 959 communes concernées ;
  • 6 156 bâtiments ;
  • 11 régions.

 

De nouveaux outils ACTEE voient le jour

Le e-colloque du 23 mars dernier a également été l’occasion d’évoquer la mise en place de nouveaux outils pour accompagner les collectivités dans le passage à l’acte :

  • L’élargissement des plages horaires de la cellule de soutien, maintenant accessible durant la journée, pour apporter un soutien gratuit aux les collectivités dans leurs projets de rénovation énergétique, via le 0 800 724 724 ;
  • L’annonce de la publication de l’appel à projets Etrier, dédié aux communes rurales isolées, pour les aider à enclencher des projets de rénovation énergétique dans leur territoire ;
  • L’ouverture du MOOC, permettant de former agents et élus des collectivités autour de la rénovation énergétique : https://www.mooc-batiment-durable.fr/courses/course-v1:FNCCR+2020MOOCBAT03+SESSION01/about ;
  • La sortie prochaine du sous-programme ACT’EAU, dédié aux piscines communales et intercommunales ;
  • La sortie prochaine de l’appel à projets Merisier, visant la rénovation énergétique des écoles et des groupes scolaires, avec le soutien du ministère de l’Éducation nationale.

 

Liste des lauréats de l’appel à projets Sequoia :

Groupements lauréats Groupements bénéficiaires
Amiens Métropole 1. Groupement Amiens Métropole
2. Valenciennes Métropole
3. Métropole européenne de Lille
4. Ville de Lille
Agglo Lens-Liévin 1.Communauté d’agglomération de Lens-Liévin
 Rochefort Océan 1. Communauté d’agglomération de Rochefort Océan
2. Commune d’Échillais
3. Commune de Fouras-les-Bains
4. Commune de Muron
5. Commune de Rochefort
6. Commune de Tonnay-Charente
TE38-AGEDEN-2 PNR 1. Territoire d’énergie Isère (TE38)
2. Association pour une gestion durable de l’énergie (AGEDEN)
3. PNR Chartreuse
4. PNR Vercors
Loire-Atlantique
Développement-SELA
1. Loire-Atlantique Développement-SPL
SYTEC 1. Syndicat des Territoires de l’Est Cantal (SYTEC)
2. Saint-Flour Communauté
3. Hautes Terres Communauté
CCPHVA – CPH 1. Communauté de communes du Pays Haut Val d’Alzette
2. Communauté de communes Cœur du Pays Haut
Cambrésis 1. Pays du Cambrésis
2. Communauté d’agglomération de Cambrais
3. Communauté d’agglomération du Caudrésis Catésis
4. Communauté de communes du Pays Solesmois
Saint-Nazaire agglomération 1. CARENE (yc SONADEV* et SNAT*)
2. Saint-Nazaire
3. Communes CEP
SYDELA – Territoire d’énergie
Loire-Atlantique
1. Blain – Cap Atlantique
2. Communauté de communes du Pays d’Ancenis (COMPA) – Estuaire et Sillon
3. Nozay – Pornic Agglo – Sud Estuaire
Communauté d’agglomération
Paris – Vallée de la Marne
1. Émerainville
2. Noisiel
3. Pontault-Combault
4. Roissy-en-Brie
5. Torcy
6. Vaires-sur-Marne
SDE68 1. Saint-Louis agglomération
2. Ville de Saint-Louis
3. PETR du Pays Rhin Vignoble Grand Ballon
4. PETR du Pays Thur Doller
5. Syndicat d’électricité et du gaz du Rhin
P2AO 1. PETR du Pays d’Argentan d’Auge et d’Ouche (P2AO)
2. Territoire d’énergie Orne (Te61)
3. Communauté de communes Argentan Intercom
4. Ville d’Argentan
5. Communauté de communes des Vallées d’Auge et du Merlerault (VAM)
6. Communauté de communes des Pays de L’Aigle
7. Ville de L’Aigle
SIEA 1. Communauté d’agglomération du bassin de Bourg-en-Bresse (CA3B)
2. Pays de Gex agglomération (PGA)
3. Communauté de communes de la Côtière à Montluel (3CM)
4. Communauté de communes de la Plaine de l’Ain (CCPA)
5. Communauté de communes Bugey Sud (CCBS)
6. Communauté de communes de Miribel et du Plateau (CCMP)
7. Communauté de communes Dombes Saône Vallée (CCDSV)
8. Communauté de communes de la Dombes (CC Dombes)
9. Communauté de communes Val de Saône Centre (CCVSC)
10. Communauté de communes du Pays Bellegardien (CCPA)
11. Communauté d’agglomération Haut – Bugey Agglomération (HBA)
12. Communauté de communes de la Veyle (CC La Veyle)
13. Communauté de communes Bresse et Saône (CC B&S)
Pays du Berry Saint-Amandais 1. Pays du Berry Saint-Amandais
2. Communauté de communes Arnon Boischaut Cher
3. Communauté de communes Berry Grand Sud
4. Communauté de communes Cœur de Franc
Communauté de communes de la Châtaigneraie cantalienne 1. Communauté d’agglomération du Bassin d’Aurillac
2. Communauté de communes de Cère et Goul en Carladès
3. Communauté de communes de la Châtaigneraie cantalienne
Nancy Sud Lorraine 1. Multipole Nancy Sud Lorraine
1. Métropole du Grand Nancy
2. Communauté d’agglomération d’Épinal (Vosges)
3. PETR Val de Lorraine
4. PETR Pays du Lunévillois
5. Pays Terres de Lorraine
6. Communauté de communes du Sel et du Vermois
SIEDS 1. Communauté d’agglomération Bocage Bresuirais
2. Communauté de communes Thouarsais
3. Communauté de communes Airvaudais
4. Communauté de communes Parthenay-Gâtine
5. Communauté de communes Val de Gâtin
6. Communauté d’agglomération du Niortais
7. Communauté de communes Mellois en Poitou
Métropole Aix-Marseille-Provence 1. Métropole Aix-Marseille-Provence
2. Centre permanent d’initiatives pour l’environnement (CPIE) du Pays d’Aix
3. Agence locale de l’énergie et du climat (ALEC) de la métropole marseillaise
Provence Alpes Agglomération 1. Monclar
2. Château-Arnoux-Saint-Auban
3. Les Mées
4. Digne-les-Bains
5. Peyruis
6. Volonne
7. Malijai
8. Mallemoisson
9. Selonnet
10. Aiglun
11. Le Castellard-Melan
12. L’Escale
13. Estoublon
14. Mezel
15. Le Chaffaut St Jurson
16. Seyne
Métropole de Lyon 1. Métropole de Lyon
2. Ville de Lyon
3. Ville de Villeurbanne
5. SIGERLy
6. Agence locale de l’énergie et du climat (ALEC) de la métropole de Lyon
SDE 03 1. Communauté d’agglomération de Montluçon
2. Communauté d’agglomération de Moulins
3. Communauté d’agglomération de Vichy
4. SDE 03
SymielecVar 1. ALEC – Cofor 83
2. Communauté d’agglomération de la Provence Verte
3. Communauté de communes Cœur du Var
4. Communauté de communes du Golfe de Saint-Tropez
5. Communauté de communes Méditerranée Porte des Maures
6. Communauté de communes Provence Verdon
7. SymielecVar
Eurométropole de Strasbourg 1. Eurométropole de Strasbourg
2. Strasbourg
3. Schiltigheim
4. Illkirch-Graffenstaden
5. Lingolsheim
6. Bischheim
7. Ostwald
8. Hoenheim
PETR de l’Alsace du Nord 1. PETR de l’Alsace du Nord
2. Communauté d’agglomération de Haguenau
3. Communauté de communes de la Basse-Zorn
4. Communauté de communes de l’Outre-forêt
5. Communauté de communes du pays de Niederbronn-les-Bains
6. Communauté de communes du Pays de Wissembourg
7. Communauté de communes Sauer-Pechelbronn
Agglomération de Pau 1. Communauté d’agglomération Pau Béarn Pyrénées (CAPBP)
2. Ville de Pau
3. Conseil départemental des Pyrénées-Atlantiques
FDE62- Fédération départementale d’énergie du Pas-de-Calais 1. FDE 62
2. Syndicat mixte fermé du Pays du Calaisis (SyMPaC)
SYDER 1. Agence locale de la transition énergétique du Rhône (ALTE 69)
2. Communauté d’agglomération de l’Ouest Rhodanien (COR)
3. Communauté d’agglomération Villefranche Beaujolais Saône (CAVBS)
4. Communauté de communes Beaujolais Pierres Dorées (CCBPD)
5. Communauté de communes du Pays de l’Ozon (CCPO)
6. Communauté de communes des Vallons du Lyonnais (CCVL)
7. Communauté de communes du Pays Mornantais (COPAMO)
8. Communauté de communes des Monts du Lyonnais (CCMDL)
SICECO – Territoire d’énergie Côte-d’Or 1. SICECO – Territoire d’énergie Côte-d’Or
2. SIEEEN (Nièvre)
3. SYDESL (Saône-et-Loire)
4. SDEY – Territoire d’énergie Yonne
5. SYDED – Territoire d’énergie Doubs
6. SIDEC du Jura
7. SIED 70 (Haute-Saône)
8. Territoire d’énergie 90 (Territoire de Belfort)
Syndicat intercommunal de l’électricité et du gaz de l’Eure (SIEGE 27) 1. Syndicat intercommunal de l’électricité et du gaz de l’Eure (SIEGE 27)
2. Communauté d’agglomération Seine-Eure (CASE)
3. Seine Normandie Agglomération (SNA)
4. Évreux Portes de Normandie (EPN)
Communauté Paris-Saclay 1. Bures-sur-Yvette
2. Épinay-sur-Orge
3. Gif-sur-Yvette
4. Gometz-le-Châtel
5. Longjumeau
6. Massy
7. Nozay
8. Palaiseau
9. Verrières-le-Buisson
10. Villebon-sur-Yvette
Pays du Mans 1. Ville du Mans
2. Le Mans Métropole
3. Communes de Le Mans Métropole
4. Communauté de communes Le Gesnois Bilurien
5. Communauté de communes du Sud-Est du Pays Manceau
6. Communauté de communes de la Champagne Conlinoise et du Pays de Sillé
7. Communauté de communes Maine Cœur de Sarthe
8. Communauté de communes Orée de Bercé-Belinois
Grand Poitiers 1. Grand Poitiers
2. Grand Châtellerault
Versailles Grand Parc 1. Communauté d’agglomération de Versailles Grand Parc
2. Buc
3. Noisy-le-Roi
4. Bailly
5. Bougival
6. Fontenay-le-Fleury
7. Viroflay
8. Le Chesnay Rocquencourt
9. Bièvres
10. La Celle-Saint-Cloud
11. Jouy-en-Josas
12. Châteaufort
13. Vélizy-Villacoublay
14. Toussus le-Noble
15. Saint-Cyr-l’École
16. Bois d’Arcy
17. Syndicat intercommunal de Bailly et Noisy-le-Roi (SIBANO)
Hautes-Alpes 1. Département des Hautes-Alpes
2.. SYME05
3. Communauté de communes du Buëch Dévoluy (CCBD)
4. Communauté de commune du Champsaur-Valgaudemar (CCCV)
5. Communauté de communes du Guillestrois et du Queyras
6. Communauté de communes du Pays des Écrins
Pays des Châteaux 1. Pays des Châteaux
2. Communauté de communes du Grand Chambord
3. Communauté de communes Beauce Val de Loire
4. Communauté d’agglomération de Blois – Agglopolys
Metz Métropole 1. Ville de Metz
2. Centre communal d’action sociale (CCAS)
3. Communauté de communes Rives de Moselle
Communauté de communes Cœur de Savoie 1. Communauté de Communes Cœur de Savoie
2. Communauté d’agglomération d’Arlysère
3. Syndicat du Pays de Maurienne
Métropole du Grand Paris 1. Métropole du Grand Paris
Grand-Orly Seine Bièvre 1. Établissement public territorial Grand-Orly Seine Bièvre
2. Vitry-sur-Seine
3. Villeneuve-Saint-Georges

 

www.programme-cee-actee.fr

Contact presse : Alexandre ALLION – a.allion@fnccr.asso.fr – 06 26 41 64 91

Télécharger le communiqué ici.